"Ледокол знаний" доставит группу школьников из Мурманска на Северный полюс

Атомоход "50 лет Победы" станет научной и творческой площадкой для талантливых детей на время экспедиции

Из Мурманска стартовала четвертая научно-просветительская экспедиция Росатома "Ледокол знаний – 2023". Более 80 школьников со всей России 15 августа отправились на Северный полюс на ледоколе "50 лет Победы", сообщили в госкорпорации.

На борту ледокола детей ждет множество просветительских мастер-классов, лекций и прочих мероприятий от известных ученых и популяризаторов науки. В их числе профессор МИФИ Владимир Решетов и шахматист, гроссмейстер, Чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин.

"Арктическая экспедиция является эффективным инструментом госкорпорации в генерации новых знаний, создании научного и кадрового потенциала, а также совершенствования имеющихся механизмов выявления новых талантов и их вовлечения в научно-исследовательскую деятельность", – отметил и. о. директора департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Андрей Тимонов.

Участниками рейса стали победители интеллектуальных олимпиад и конкурсов из 41 региона страны. В течение 10 дней они пройдут по маршруту из Мурманска до Северного полюса, затем к Земле Франца-Иосифа и обратно в столицу Заполярья.

Ориентировочно ребята вернутся в порт 24 августа. На торжественной церемонии по случаю встречи юные исследователи поделятся впечатлениями и передадут "Кристалл знаний" на хранение в Информационный центр "Атомфлота", где он дождется следующей экспедиции и вновь отправится на Северный полюс.

Фото: Росатом

Еще по теме

Диана Кузнецова: центры беспилотных систем становятся важной частью модернизации образования в Мурманской области

Диана Кузнецова: центры беспилотных систем становятся важной частью модернизации образования в Мурманской области

В этому году в 13 муниципалитетах Кольского Заполярья по инициативе губернатора Андрея Чибиса открылись такие центры

"Запад-2025": фрегат "Адмирал Головко" ударил "Цирконом" по условному противнику в Баренцевом море

"Запад-2025": фрегат "Адмирал Головко" ударил "Цирконом" по условному противнику в Баренцевом море

По данным объективного контроля цель унчитожили прямым попаданием

Масштабная модернизация в Мурманском индустриальном колледже завершается

Масштабная модернизация в Мурманском индустриальном колледже завершается

Специалисты обновили кровлю, входную группу, фасады учебного корпуса, спортивно-досугового центра и общежития

В Алакуртти открыли Аллею Героев

В Алакуртти открыли Аллею Героев

Здесь увековечили имена уроженцев села, погибших на СВО

Мончегорские полицейские задержали подозреваемого в ограблении пенсионерки

Мончегорские полицейские задержали подозреваемого в ограблении пенсионерки

Общая сумма ущерба составила 2,7 тысячи рублей